部活動活動報告

大会等の参加報告を随時掲載します。

全会津総体・福島県総体、全国高等学校野球選手権福島大会の結果について

 6月から7月にかけて令和元年度の全会津総合体育大会、福島県総合体育大会が開催されました。全会津総合体育大会では、選手たちは各競技において力を発揮し多くの競技で県大会に勝ち進むことができました。また、第101回全国高等学校野球選手権福島大会では、野球部はチーム一丸となって戦い3回戦まで勝ち進むことができました。1993年(平成5年)以来26年ぶり2度目の3回戦進出です。多くの応援をいただきありがとうございました。

 

【剣道部】

 令和元年度 全会津総合体育大会剣道競技

  男子団体 第6位(県大会出場)

 令和元年度 福島県総合体育大会剣道競技

  男子団体 1回戦敗退

  南会津0(1)-4(8)学法福島高校

 【女子バレーボール部】

 第72回 全会津総合体育大会バレーボール競技

  予選リーグ戦 南会津2―0会津工業

         南会津2―0只見

  順位決定リーグ戦 南会津2―0喜多方東

           南会津2-0若松商業

           南会津1-2会津学鳳

           準優勝

 第72回 福島県総合体育大会バレーボール競技

     南会津2(25-12,  25-12)0須賀川桐陽

     南会津0(17-25, 24-26)2磐城一高

 【ハンドボール部】

 第72回 福島県総合体育大会ハンドボール競技

   1回戦 南会津30-29好間

   2回戦 南会津28-29福島東  ベスト8

 【卓球部】

 令和元年度 全会津総合体育大会卓球競技

  男子シングルス 阿久津叶玖 県大会出場

  女子シングルス 星  楓華 県大会出場

 令和元年度 福島県総合体育大会卓球競技

  男子シングルス 阿久津叶玖 3回戦敗退

  女子シングルス 星  楓華 2回戦敗退

 【陸上競技部】

 第69回 全会津総合体育大会陸上競技大会

  女子砲丸投  1位 渡部 瑛華

  女子円盤投  1位 渡部 瑛華

  女子100mH 7位 帯刀  空

 第72回 福島県総合体育大会陸上競技大会

  女子砲丸投 10位 渡部 瑛華

  女子円盤投 12位 渡部 瑛華

 【野球部】

 第101回全国高等学校野球選手権福島大会

  1回戦 南会津10-0福島南(6回コールド)

  2回戦 南会津 3-2郡山北工

  3回戦 南会津 1-8白河旭(7回コールド)

インターハイ県大会・全会津野球大会の結果

インターハイ県大会および全会津野球選手権大会が行われました。

 各部ともに懸命に大会に取り組み、善戦しました。

 インターハイでは県大会の壁が厚く、なかなか上位入賞することはできませんでしたが、それぞれに全力を出し切り、悔いのない戦いをすることができたと思います。この大会で引退する三年生は、新たな進路の目標に向かって頑張ります。また次の大会を目指す生徒諸君は、さらに力をつけて、少しでも上位につながるように励みます。応援に駆けつけていただいた皆様方、本当にありがとうございました。

 野球部は、1回戦の葵高校には圧勝しましたが、喜多方桐桜高校には春季大会に続けて敗れました。春の時点に比べれば、各自の力は格段に上がってきています。次の夏の大会に向けて、また練習に励みます。応援よろしくお願いします。

 

【女子バレーボール部】

 2回戦 南会津 2-0 日大東北

 3回戦 南会津 2-1 平商業

 準々決勝 南会津 0-2 聖光学院

 【陸上競技部】

 女子砲丸投 第9位 渡部瑛華 10m26

 女子円盤投 第13位 渡部瑛華 25m89

 【剣道部】

・男子団体 2回戦 南会津 1-2 いわき総合

・女子団体 1回戦 南会津 2-1 郡山

      2回戦 南会津 0-4 郡女大附

・男子個人 1回戦 平野将太郎 -メメ 金成(学法石川)

          大塚八雲 -メ 先﨑(相馬)

・女子個人 1回戦 五十嵐雅 -メ 小賀坂(郡女大附)

 【ハンドボール部】

 1回戦 南会津 34-9 本宮

 2回戦 南会津 18-26 福島東

 【卓球部】

・男子団体 1回戦 南会津 0-3 白河旭

・女子団体 1回戦 南会津 0-3 磐城

 【野球部】

春季全会津高等学校野球選手権大会

1回戦 南会津 10-2 葵

2回戦 南会津 2-9 喜多方桐桜

インターハイ会津地区予選結果

 5月10日~13日にインターハイ会津地区予選が行われました。大会参加成績をお知らせします。各部ともに頑張り、すばらしい成果を上げました。県大会に向けて、さらにパワーアップし、悔いのない戦いを目指します。応援よろしくお願いします。

 

 【女子バレーボール部】

・優勝  県大会出場 (昨年に引き続き全勝優勝です)

 【剣道部】

・男子団体 2位

・男子個人 ベスト8 平野将太郎 大塚八雲

・女子団体 6位

・女子個人 五十嵐 雅 2位 以上県大会出場

【陸上競技部】

・女子100mH  第3位 帯刀 空

・女子100mH  第7位 五十嵐愛香

・女子砲丸投げ  第1位 渡部瑛華

・女子円盤投げ  第4位 渡部瑛華

・女子4×100mR 第7位

 ・男子400mH  第6位 黒川鳳寿

・男子円盤投げ  第5位 五十嵐貴大 以上県大会出場

 【卓球部】

・女子団体3位     県大会出場

・男子団体6位     県大会出場

野球部春季大会 会津支部大会結果

 4月26日~5月5日に、野球春季大会の会津支部予選が行われました。本校野球部は善戦しましたが、2回戦で敗退し、敗者復活でも破れ、県大会出場はなりませんでした。これから夏の大会に向けて練習を重ね、チーム力を蓄えていきます。応援よろしくお願いします。

 

・1回戦

 田島 対 南会津  2対11(7回コールド)勝利

 ・2回戦 

 喜多方桐桜 対 南会津 7対2 敗退

 ・敗者復活戦

 只見 対 南会津 5対2 敗退

県高校新人スキー大会報告

 3月9~10日に金山町フェアリーランドかねやまスキー場・南会津町伊南クロスカントリーコースにおいて県高校新人スキー大会が開催されました。本校スキー部は各種目に力を発揮し、素晴らしい成績を収めました。また来季に向けて研鑽に励みます。

大回転 男子 優勝 大桃 歩

    女子 第3位 山本優乃

回転 男子 優勝 大桃 歩

   女子 第3位 山本優乃

距離 男子クラシカル 第3位 星 そら

   男子フリー 優勝 星 そら

   男子総合  第2位 星 そら

学校対抗 男子 第3位

     女子 第3位

スキー国体の参加報告

 2月14日~17日に北海道札幌市においてスキー国体が行われました。開会式では本県選手団代表として中丸雄哉が旗手をつとめました。大会では各選手ベストを尽くす戦いでした。また次の大会に向け、技術の向上につとめます。

少年男子大回転 23位 中丸雄哉 70位 大桃歩

少年男子10キロクラシカル 64位 星そら

少年女子大回転 27位 山本優乃

少年女子5キロクラシカル 34位 山内花

女子20キロリレー 12位 山内花

*スキー部顧問の網代慈子先生が、大回転成年女子Bで5位入賞を果たしました。

 

福島民報より記事をお借りして掲載いたします。

 

スキー全国高校大会の参加報告

 2月8日~12日に、秋田県鹿角市においてスキー全国高校大会が行われました。本校からも各種目に参加し、スピードを競いました。とくに男子回転では中丸雄哉が8位入賞と素晴らしい成果を収めました。

 男子回転 8位 中丸雄哉

 男子大回転  棄権 中丸雄哉

 男子10キロフリー  88位 星そら 129位 山田莉久

 男子10キロクラシカル 81位 星そら

 女子大回転      66位 山本優乃

 

 女子5キロフリー   37位 山内花

女子5キロクラシカル 40位 山内花

 

 

福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技 大会報告

 1月19日から21日にかけて、平成30年度福島県高等学校新人体育大会バレーボール競技が行われ、本校は4年連続でベスト8入りを果たしました。惜しくもベスト4とはなりませんでしたが、来年度インターハイ県大会での上位進出を期待させる戦いぶりでした。

 今大会におかれましても、保護者様をはじめ地域の皆様に多大なる御支援をいただき、誠にありがとうございました。引き続き頑張りますのでよろしくお願いいたします。

2回戦 南会津 2ー0 会津

   (25-9、25-16)

3回戦 南会津 2-0 本宮

   (25-20、25-14)

準々決勝 南会津 0-2 郡山東

   (21-25、22-25) 

東北高校スキー選手権の大会報告

1月23日・24日に青森県大鰐町において東北高校スキー選手権が行われました。本校から参加した選手諸君は、それぞれ持てる力を発揮し、健闘しました。大会成績は以下の通りです。とくに中丸雄哉君は二種目に第2位入賞するという素晴らしい成果を上げました。第1位との差はほんの少しでした。次の大会も実力を発揮することを期待しています。

男子大回転 第2位 中丸雄哉

      第34位 大桃歩

      第54位 湯田渓太

男子回転  第2位 中丸雄哉

      第51位 湯田渓太

距離フリー 男子10キロ 第39位 星そら

      女子5キロ  第12位 山内花

 

福島民報より記事をお借りし掲載させていただきます。

県総合体育大会スキー競技会の大会報告

 第71回県総体スキー競技会が18~20日に猪苗代町で行われました。各選手ともに日頃の練習の成果を素晴らしく発揮してくれました。また各自の調子を整えて、来たる国体において活躍してくれることを応援します。

大回転 少年男子 第1位 中丸雄哉 2連覇

         第5位 大桃 歩

    少年女子 第4位 山本優乃

距離クラシカル 少年男子10キロ 第3位 星 そら

        少年女子 5キロ 第1位 山内 花 4連覇

距離フリー   女子5キロ 第1位 山内 花 2連覇 

県高校体育大会スキー競技開幕しました

1月10日から檜枝岐村・南会津町で県高校体育大会スキー競技が開幕しました。

本校スキー部は各種目で素晴らしい成績を上げました。

次の大会に向けて体調を整えて、一戦一戦ベストタイムに挑戦してほしいと思います。 

距離 男子クラシカル(10km) 第2位 星そら  第7位 山田莉久

   女子クラシカル(5km)  第1位 山内花(3連覇)

   男子フリー(10km)   第2位 星そら  第5位 山田莉久

   女子フリー(5km)    第1位 山内花(3連覇)

アルペン 男子大回転 第1位 中丸雄哉(2連覇)  第5位 大桃歩

     女子大回転 第4位 山本優乃 

     男子回転  第1位 中丸雄哉(2連覇)  第8位 大桃歩 

      女子回転  第4位 山本優乃

 

(福島民友の記事をお借りし掲載いたします。)

 

春高バレー県大会に出場しました

 11月23日(金)に、第71回全日本バレーボール高校選手権大会(春高バレー)県代表決定戦を兼ねた第46回FTV杯争奪県高校バレーボール選抜優勝大会が福島市国体記念体育館で開催されました。本校は7月の県総体で3位入賞したことにより、出場することが出来ました。本校としては37年ぶりの出場となります。

 初戦(準々決勝)で田村高校と対戦しましたが、16-25、23-25で、残念ながら準決勝に進出することは出来ませんでした。これから来年度に向けて、一人一人の実力を鍛え、チーム力を向上させてほしいと思います。関係の方々、御支援や応援ありがとうございました。

第41回秋季全会津高等学校野球選手権大会の結果報告

 10月12日~14日、あいづ球場・押切川野球場にて第41回全会津高等学校野球選手権大会に参加しました。以下結果内容です。

 

10月12日(金) vs会津連合   5-0 勝利

10月13日(土) vs会津学鳳   8-9 負け

 

 初戦の会津連合に勝利し、続く会津学鳳高校は、春季全会津大会でコールド負けした相手でした。新チームとなり、1・2年生が大きく成長し、結果は敗戦でしたが最終回までリードを保つことができました。今後最後まで粘れるチーム作りを心掛けていきたいと思います。

 また今大会で本年度の公式戦がすべて終了しました。関係者の皆様には大変お世話になりました。引き続き、来年の春季大会・夏の大会に向けチーム一同頑張ってまいります。今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。

卓球部 福島県新人戦会津地区大会結果報告

10/8.9に、喜多方の押切川体育館で福島県新人戦会津地区大会に参加しました。新人チームで頑張りました。結果は下記のとおりです。県大会に向けて、さらに練習に励み、技術向上を目指します。

女子団体 第3位

男子ダブルス 阿久津叶玖・五十嵐蓮 

女子ダブルス 大竹瑞希・馬場実可子  阿久津瑠菜・目黒しずり (2ペアともベスト8)

男子シングルス 酒井太洋

女子シングルス 大竹瑞希 (ベスト16) 馬場実可子  増田樹  以上県大会進出

 

県高校新人陸上競技大会に参加しました

 9月8~10日まで、いわき陸上競技場において、県高校新人陸上大会に参加しました。各種目に日頃の練習の成果を果たすべく大会に挑みました。入賞は渡部瑛華が、女子砲丸投げで第七位に入りました。部員一同、次の大会に向けて練習に励みます。応援ありがとうございました。

 

全会津高等学校バレーボール選手権大会 優勝!!

 9月7日から9日にかけて、平成30年度全会津高等学校バレーボール選手権大会に参加し、本校は3年連続8回目の優勝を果たしました。7月末に新しく1年生が入部し、新チームで臨んだ大会でしたが、元気いっぱいのプレーが見られました。

 今大会におきましても、保護者様をはじめ地域の皆様に多大なる御支援をいただき、誠にありがとうございました。11月にはFTV杯に出場いたします。今後ともよろしくお願いいたします。

福島県合唱コンクールに出場しました

 本校音楽部は、8月31日(金)に、会津風雅堂にて開催された福島県合唱コンクールに出場しました。補助部員3名を含む11名という、少人数での出場となり、入賞は叶いませんでしたが、練習の成果を発揮することができました。これで3年生は引退となります。残った1・2年生3名、力を合わせて頑張ります。

第70回秋季東北地区高等学校野球会津支部予選の結果報告

 8月25日~9月2日、あいづ球場にて第70回秋季東北地区高等学校野球会津支部予選に参加しました。以下結果内容です。

 8月26日(日)vs葵高校      3-2 勝利(延長10回)

9月 1日(土)vs会津農林高校  1-13 負け(5回コールド)

9月 2日(日)vs会津高校     2-3 負け(延長11回)

  夏の大会で三年生が引退し、新チームとして初の公式戦でした。チーム目標の県大会出場は、悔しくもなりませんでしたが、今まで以上にチームの一体感が強まった大会となりました。次は10月に全会津選手権大会があるので、秋季大会の悔しさを糧に日々練習に取り組みたいと思います。

 お忙しい中応援に駆けつけてくださった皆様、ありがとうございました。

県高校新人体育大会会津地区大会陸上競技に参加しました

 8月24日~26日、あいづ陸上競技場において新人地区大会に参加しました。リレー競技も県大会出場となります。来る県大会に向けて、さらに練習に励み、上位入賞に挑みます。

 女子100mハードル 第3位 帯刀 空

 女子砲丸投 第1位 渡部瑛華

 女子円盤投 第3位 渡部瑛華

 

 

 

野球部 秋季大会会津地区予選 2回戦勝利しました。

8月26日(日)、あいづ球場において2回戦が行われました。新チームの初公式戦です。葵高校と対戦しましたが、接戦で延長まで入りました。要所要所で投手の大竹力くんが相手打線を抑え、10回表に五十嵐彪斗くんのランニングホームランで3対2と勝利しました。3回戦は会津農林高校と対戦します。

福島県総合体育大会陸上競技大会の結果報告

 7月12日~15日、とうほう・みんなのスタジアム(県営あづま陸上競技場)において、本校陸上部が参加しました。出場選手4名のなか、渡部瑛華(1年生)さんが、女子砲丸投で第8位に入賞しました。東北大会への出場枠は逃しましたが、次の大会に向けて部員一同さらに練習に励みます。応援ありがとうございました。 

全国高校野球選手権福島大会 3回戦報告

 7月14日、ヨーク開成山スタジアムにおいて本校野球部がいわき光洋高校と対戦しました。試合は立ち上がり初回に5点をとられてしまいましたが、その後は落ち着いて相手打線を抑えることが出来ました。結果0-7の7回コールドで敗戦しましたが、選手諸君は粘り強くよく健闘し、よい試合でした。今後は新チームで、勝利を目指し練習に励みます。たくさんの応援ありがとうございました。

全国高校野球選手権福島大会 初戦勝利!

 7月9日、いわきグリーンスタジアムにおいて夏の甲子園予選2回戦が行われました。本校は勿来工業高校と対戦しましたが、連続ヒットで2点を先取し、その後、馬場を継投した大竹が相手打線を抑え、見事勝利することができました。3回戦は7月14日、郡山市のヨーク開成山スタジアムでいわき光洋高校と対戦します。勝利を目指し、全員野球で頑張ります。

           (福島民友 2018.7.10)

  (福島民報 2018.7.10)

 

 

 

 

福島県総合体育大会バレーボール競技 第三位!!

 7月6~8日に、第71回福島県総合体育大会バレーボール競技が行われました。本校は接戦を勝ち上がって3位入賞を果たし、11月23~24日に行われる第46回FTV杯争奪福島県高等学校バレーボール選抜優勝大会に進出することとなりました。

これから県制覇ならびに全国大会出場という新たな目標に向かって頑張ります。

このたびは、保護者様をはじめ地域の皆様に多大なる御支援をいただき、誠にありがとうございました。これからもよろしくお願いいたします。

1回戦 南会津 2(26-24/25-19)0 いわき総合

2回戦 南会津 2(22-25/25-20/25-19)1 福島南

3回戦 南会津 2(23-25/26-24/25-23)1 湯本

準決勝 南会津 0(7-25/16-25)2 郡女大附

 

 

 

福島県総合体育大会会津地区大会の結果報告

バレーボール部 女子団体 優勝
陸上部 女子100mYH 第3位 渡部瑛華
    女子砲丸投    第2位 渡部瑛華
    女子100mH  第3位 帯刀 空
             第4位 五十嵐愛香
    男子400mH  第4位 黒川鳳寿
卓球部 女子シングルス  大竹瑞希(ベスト8)
             目黒しずり・阿久津瑠菜 県大会進出

福島県高校体育大会卓球競技

 6月1日~3日、あいづ総合体育館において福島県高校体育大会卓球競技に出場しました。団体戦1回戦は男女ともに日大東北高校と対戦しましたが、惜しくも敗戦しました。次は県大会1勝を目指し、接戦に強くなれるよう練習に取り組みます。応援ありがとうございました。

 

福島県高校体育大会ハンドボール競技

 6月2日~3日、福島市において福島県高校体育大会ハンドボール競技に出場しました。春季大会で初勝利をあげたことを自信に、堂々と会場入りしました。三年生が最後の大会出場になるということで、練習から一分一秒を無駄にせず全力で、勿論試合本番でも開始直後から各々が全身全霊をかけてプレイし、初戦の川俣高戦では10点以上の差をつけて勝つことができました。次の郡山東高戦でも相手を押して押して2点リードで折り返すことができましたが、一歩及ばず、17-18という1点差で敗退してしまいました。地区に1校しかないため試合経験を積みにくい中、高校から始めたスポーツで、スポ少・中学からの経験者たちとも互角以上に戦い抜けるほど努力を重ねてきた選手たちに敬意を表したいです。特に三年生の皆さん、今までお疲れ様でした。そして、ありがとう。新チームでベスト4を目指して練習に励みます。応援ありがとうございました。

 2回戦 南会津 29-17 川俣

 3回戦 南会津 17-18 郡山東  ベスト8

春季全会津高等学校野球選手権大会

 6月1日、あいづ球場において春季全会津高等学校野球選手権に参加しました。けがをした選手もおり、敗戦を喫しました。また夏の大会に向けて、練習で力をつけて頑張ります。応援ありがとうございました。

 1回戦  南会津 0-8 会津学鳳

福島県高校体育大会陸上競技大会

 5月25日~28日、とうほう・みんなのスタジアムにおいて福島県高校体育大会陸上競技大会が行われました。本校選手の大会成績は以下の通りです。次の大会で上位入賞できるように部員一同、練習に励みます。応援ありがとうございました。

 男子円盤投 第19位 星 大介

 女子砲丸投 第7位 高倉里乃

 女子円盤投 第8位 高倉里乃

 女子七種競技 第6位 渡部瑛華

福島県高校体育大会剣道競技大会報告

 5月25日~28日、郡山総合体育館において福島県高校体育大会剣道競技が行われました。本校剣道部は、男子団体、男子個人戦に出場しました。団体戦は1回戦勝利しましたが、2回戦敗退、個人戦も1回戦で惜しくも敗退しました。応援ありがとうございました。

 男子団体 1回戦 南会津 3-1 保原高校 

      2回戦 南会津 1-3 日大東北

福島県高校体育大会バレーボール競技大会報告

 5月25日~28日、あいづ総合体育館において、福島県高校体育大会バレーボール競技が行われました。本校女子バレーボール部はベスト4以上を目指し試合に臨みました。3回戦の原町高校戦では、第1セットを難なく先取しましたが、第2セット・第3セットと苦戦し、惜しくも逆転を喫しました。今後は新チームで次の大会に備えます。応援していただいた関係の皆様、ありがとうございました。

  2回戦 南会津 2-0 光南 

  3回戦 南会津 1-2 原町

高校体育大会 会津地区大会 卓球競技 大会報告

 5月12~14日に押切川公園体育館において標記大会に参加しました。本校卓球部は30名を越える部員数で試合に臨みました。あと一歩というような接戦の試合が多くありましたが、下記のように県大会に進出することができました。県大会ではそのあと一歩を埋めるべく奮起し、試合に臨みます。ご支援ありがとうございました。

男子団体 第3位

女子団体 第6位

男子ダブルス 馬場大樹・星佳明 組

男子シングルス 五十嵐秋(ベスト8)、星佳明

女子シングルス 大竹瑞希(ベスト16)   以上 県大会進出

高校体育大会 会津地区大会 剣道競技 大会報告

 5月12~14日に会津高校において高体連地区大会に出場しました。男子個人戦では、3年の中丸瑠偉が、3位決定戦を制し、第3位に入賞しました。また2年の平野将太郎も県大会出場権を獲得しました。男子団体は、第5位入賞で県大会進出です。また県大会に向け練習に精進します。

 

    

6年ぶり3度目の優勝 高校体育大会会津地区大会 バレーボール部 大会報告

 5月11日から13日にかけて、第64回福島県高等学校体育大会バレーボール競技会津地区大会が行われ、本校は6年ぶり3回目の優勝を果たしました。保護者様をはじめ地域の皆様に多大なる御支援をいただき、誠にありがとうございました。

 予選リーグ   南会津 2-0 坂下     南会津 2-0 会津農林

 順位決定リーグ 南会津 2-0 若松商業   南会津 2-0 葵

         南会津 2-0 只見     南会津 2-0 喜多方東

         南会津 2-0 会津学鳳

高校体育大会 会津地区大会 陸上競技 大会報告

5月11~13日 あいづ陸上競技場

部員一同日々練習に取り組み、下記のように入賞することができました。

また県大会に向けて練習に励みます。ご支援ありがとうございました。

 

男子円盤投 第3位 星 大介

女子砲丸投 第1位 高倉里乃

女子円盤投 第2位 高倉里乃

女子七種競技 第1位 渡部瑛華

 

全会津春季卓球選手権大会参加報告

 5月3日(木)あいづ総合体育館において、全会津春季卓球選手権大会に参加しました。一般や小中学生も参加するオープン大会でしたが、本校の大竹夢叶選手が女子シングルスで5回戦に進出し、ベスト16入りしました。次の高体連大会の勝利に向けて、また練習に励みます。

全会津春季陸上競技大会結果報告

 4月28日から、あいづ陸上競技場において、全会津春季陸上競技大会に参加しました。春一番最初の大会でした。次は高体連大会です。本大会の反省を十分おこなって、精一杯頑張ります。応援よろしくお願いします。

女子砲丸投   第1位 高倉里乃

女子円盤投   第2位 高倉里乃

女子走高跳   第2位 渡部瑛華

女子100MH 第3位 帯刀 空

 

 

第70回春季東北地区高等学校野球大会会津支部予選

 4月26日(木)から、あいづ球場・鶴沼球場において、第70回春季東北地区高等学校野球大会会津支部予選が行われました。1回戦は、本年度最初の公式戦で勝利しました。2回戦は喜多方桐桜高校、敗者復活戦は会津高校と対戦しましたが、残念ながら敗戦しました。これからまた夏の大会に向けて懸命に練習に取り組みます。応援よろしくお願いします。

 1回戦  南会津  8-5  ザベリオ

 2回戦  南会津 1ー10 喜多方桐桜

 敗者復活1回戦 南会津 1-9 会津

県春季ハンドボール選手権大会 ベスト8

 4月20~22日、県春季ハンドボール大会が、本宮市総合体育館などで行われました。本校は、本大会において、1回戦・2回戦と健闘して接戦を制し、3回戦(準々決勝)まで進出しました。

男子1回戦 南会津 22-20 安積黎明

男子2回戦 南会津 27-23 日大東北

男子3回戦 南会津 13ー37 福島工業  ベスト8

全国高等学校選抜スキー大会 男子スーパー大回転第3位・総合第5位入賞

 

 3月17~20日に長野県志賀高原で行われた第30回全国高等学校選抜スキー大会において、中丸雄哉君(3年)が男子SG第3位、男子SL第9位、男子総合第5位という素晴らしい成績をおさめました。気温が高く雪が溶けてしまったり、次の日は積雪があったりと難しいコンディションのなか行われたレースでしたが、中丸君らしい積極的な攻めた滑りで、見事メダルを手にすることができました。

 

平成29年度 前期 バレーボール部 各種大会結果

平成29年度前期におけるバレーボール部の大会結果は以下の通りです。

 

○第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技会津地区大会

予選リーグ戦    南会津20川 口   南会津20会 津

順位決定リーグ戦  南会津20 葵    南会津20喜多方東

南会津20若松商業  南会津12会津学鳳

                           第2

 

○第63回福島県高等学校体育大会バレーボール競技

2回戦:南会津2(25-21, 25-21)0郡山商業

3回戦:南会津2(22-25, 25-21, 27-25)1あさか開成

準々決勝:南会津0(22-25, 11-25)2磐城第一                ベスト8

 

○第67回全会津総合体育大会バレーボール競技

予選リーグ戦    南会津20会津工業

順位決定リーグ戦  南会津20喜多方     南会津20若松商業

南会津20喜多方桐桜   南会津20喜多方東    

南会津20会津学鳳                     優 勝

 

 

○第70回福島県総合体育大会バレーボール競技

1回戦:南会津2(25-14, 25-16)0郡山  

2回戦:南会津0(17-25, 24-26)2光南                   ベスト16

 

○いわきサンシャインカップ争奪サマー大会高校バレーボール選手権大会

予選リーグ   南会津2-0遠野 南会津2-0磐城 南会津0-2学法石川 南会津0-2聖ドミニコ

順位決定リーグ 南会津2-0安積黎明 南会津2-0 明成 南会津2-0郡山商業    第9

 

○全会津高等学校バレーボール選手権大会

予選リーグ戦    南会津20喜多方

順位決定リーグ戦  南会津20大 沼     南会津20喜多方桐桜

南会津20喜多方東    南会津20会津学鳳

                           優 勝

 

多くの保護者の皆様の応援、誠にありがとうございました。

今後も、さまざまな大会が控えています。これからも、よろしくお願いいたします。

第36回 福島県高等学校選抜剣道優勝大会 結果

○第36回 福島県高等学校選抜剣道優勝大会

平成29年 1月28日(土)於 福島市国体記念体育館

 

男子団体 1回戦 対 郡山北工業高校 2(3)-0(1)勝利

     2回戦 対 学法福島高校  2(3)-0(1)敗退

 

今年度の大会はこれが最後になります。

多くの保護者の皆様の応援、まことにありがとうございました。

 

今後は次年度の高校大会に向け、稽古に励んでいきます。

平成28年度 全会津高等学校冬季剣道大会 結果

○全会津高等学校冬期剣道大会

12月3日(土)於 若松商業高校

 

男子団体:予選リーグ 2位通過

      対 葵高校     5(7)-0(0)勝利

      対 喜多方桐桜高校 1(1)-0(0)勝利

      対 会津学鳳高校  1(1)-2(2)敗退

 

     順位決定戦 第3位

      対 只見高校    1(2)-0(0)勝利

 

第36回福島県高等学校選抜剣道優勝大会への出場権を獲得。

(平成29年1月28日(土)於 福島市国体記念体育館)

 

多くの保護者の皆様の応援、まことにありがとうございました。

 

今後ともよろしくお願いいたします。

平成28年度 福島県高等学校新人体育大会剣道競技 結果

○福島県高等学校新人体育大会剣道競技会津地区大会

9月23日(金)~9月24日(土)於 喜多方高校

 

男子団体:予選リーグ 2位通過

      対 会津工業高校 1(4)-1(3)勝利

      対 会津学鳳高校 2(2)-2(3)敗退

      対 葵高校    5(9)-0(0)勝利

 

     順位決定戦 第3位

      対 只見高校   4(2)-0(2)勝利

 

男子個人:県大会出場ならず

 

○福島県高等学校新人体育大会剣道競技

10月29日(土)~10月30日(日)於 押切川公園体育館

 

男子団体:1回戦敗退

      対 安積黎明高校 1(1)-2(2) 敗退

 

多くの保護者の皆様の応援、まことにありがとうございました。

反省の多い試合でしたが、今後の稽古に生かしていきたいと思います。

 

今後ともよろしくお願いします。

 

平成28年度 前期 バレーボール部 各種大会結果

平成28年度前期におけるバレーボール部の大会結果は以下の通りです。

 

○第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技会津地区大会

予選リーグ戦    南会津20喜多方桐桜 南会津20会津工業

順位決定リーグ戦  南会津20若松商業  南会津20会津    

南会津20喜多方   南会津20喜多方東  

南会津02会津学鳳                   第2

 

○第62回福島県高等学校体育大会バレーボール競技

2回戦:南会津2(25-16,25-14)0郡山

3回戦:南会津1(15-25, 25-23,18-25)2原町                ベスト16

 

○第66回全会津総合体育大会バレーボール競技

予選リーグ戦    南会津20会津農林    南会津20大沼     

順位決定リーグ戦  南会津20只見      南会津20葵   

南会津20若松商業    南会津12喜多方東    

南会津02会津学鳳                     第3

 

 

○第69回福島県総合体育大会バレーボール競技

1回戦:南会津2(25-10,25-14)0相馬農業・小高商業  

2回戦:南会津0(24-26,15-25)2湯本                   ベスト16

 

○いわきサンシャインカップ争奪サマー大会高校バレーボール選手権大会

予選リーグ   南会津2-0磐城桜が丘 南会津1-2湯本 南会津2-1福島南

順位決定リーグ 南会津2-0原町 南会津0-2日立第二 南会津2-1相馬東    第6

 

○全会津高等学校バレーボール選手権大会

予選リーグ戦    南会津20会津工業

順位決定リーグ戦  南会津20葵    南会津20会 津

南会津20若松商業 

南会津20会津学鳳                  優 勝

 

 

多くの保護者の皆様の応援、誠にありがとうございました。

今後も、さまざまな大会が控えています。これからも、よろしくお願いいたします。

平成28年度 前期 剣道部 各種大会結果

平成28年度前期における剣道部の大会結果は以下の通りです。

 

○福島県高等学校体育大会剣道競技会津地区大会

5月14日(土)~5月16日(月)於 会津高校

 

男子団体:予選リーグ 第1位

     決勝リーグ 第3位

男子個人:第3位(2年)、第5位(2年)ともに県大会出場

 

○福島県高等学校体育大会剣道競技

6月4日(土)~6月5日(日)於 いわき市立総合体育館

 

男子団体:1回戦シード

     2回戦敗退(対安達高校 2-2 代表戦)

男子個人:2回戦敗退(2年)、1回戦敗退(2年)

 

○全会津総合体育大会剣道競技

6月10日(金)~6月11日(土)於 田島高校

 

男子団体:予選リーグ 第1位

     決勝リーグ 第2位

男子個人:第3位(2年)

 

○福島県総合体育大会剣道競技

6月25日(土)~6月26日(日)於 白河市中央体育館

 

男子団体:1回戦勝利(対福島高専 2-0)

     2回戦敗退(対聖光学院 0-1)

男子個人:1回戦敗退

 

多くの保護者の皆様の応援、誠にありがとうございました。

今後も、さまざまな大会が控えています。これからも、よろしくお願いいたします。

 

福島県声楽アンサンブルコンテスト

 音楽部です。1211日(金)に、福島県声楽アンサンブルコンテストに出場しました。
 結果は奨励賞でしたが、指揮者なしの演奏を7人で息を合わせて歌いきりました。課題も多く見つかったので、
今後の活動に生かしたいと思います。

 
  

平成27年度 全会津高等学校冬季剣道大会


  125日に若松商業高等学校で行われた「全会津高等学校冬季剣道大会」
に男子団体が出場しました。

 予選リーグを第2位で勝ち上がり、順位決定戦で会津工業高校と
対戦しました。結果は2-1で敗れ、入賞を逃してしまいました
が、
123日に郡山市にて行われる県選抜大会への出場権を獲得
することができました。

今回の反省を日々の稽古の中で活かし、もっと強くなれるよう
努力していきたいと考えています。

 応援してくださった皆様、本当にありがとうございました。
  今後ともよろしくお願いいたします。