部活動活動報告

大会等の参加報告を随時掲載します。

祝!南会津高校野球部、28年ぶりの県大会出場へ

新体制となった南会津高校野球部が、8月22日(土)~30日(日)にかけて開催された第72回秋季東北地区高等学校野球会津地区大会に出場しました。

初戦の喜多方桐桜高校戦で敗れてしまったものの、その後敗者復活トーナメントで会津北嶺高校、会津農林高校に勝利し、代表決定戦へ。8月29日(土)、会津工業高校との試合において8-0(7回コールド)で勝利し、秋の大会ではなんと28年ぶり2度目となる県大会出場を果たしました!皆様本当に応援ありがとうございました。

県大会は9月11日(金)より始まります。初戦は11日(金)1試合目、相手は光南高校に決定しました。まずは1勝!まだまだ上を目指します!

福島2020高等学校野球大会 結果について

 7月18日(土)より、福島2020高等学校野球大会が始まりました。今年度は新型コロナウイルスの感染拡大の影響を受け、夏の高等学校野球選手権大会が中止になってしまったため、福島県内で開催される代替大会という位置づけです。3~5月は練習もできない状態でしたが、選手たちはこの大会に向けて一生懸命練習に臨みました。

 7月19日(日)、第1試合は南会津高校 対 安積黎明高校の試合でした。

結果は 南会津 5-8 安積黎明 で敗退となりました。結果は残念でしたが、試合終盤にかけて粘りを見せ、最後まで諦めず喰らいついていく姿が見られました。がんばった!

 感染拡大の影響を受けたのは学校や選手だけではありません。今回の大会は無観客での実施となり、部員の保護者でさえ人数制限がかけられ、大きな声・音を出しての応援ができませんでした。そんな中でもこの試合に多くの保護者に来ていただき、試合を見守っていただきました。このような状況にもかかわらず、今年度も例年に負けず劣らず保護者の皆様、地域の方々、学校関係者からも多くの支援とエールをいただきました。この場を借りて感謝申し上げます。本当にありがとうございました。

 3年生はこの試合をもって引退となり、現在は立派に進路活動に励んでいます。野球部は新体制となり、先輩たちの思いを胸に日々の練習に取り組んでいます。これからも南会津高校野球部から目が離せません!応援よろしくおねがいします!

全会津総体・福島県総体、全国高等学校野球選手権福島大会の結果について

 6月から7月にかけて令和元年度の全会津総合体育大会、福島県総合体育大会が開催されました。全会津総合体育大会では、選手たちは各競技において力を発揮し多くの競技で県大会に勝ち進むことができました。また、第101回全国高等学校野球選手権福島大会では、野球部はチーム一丸となって戦い3回戦まで勝ち進むことができました。1993年(平成5年)以来26年ぶり2度目の3回戦進出です。多くの応援をいただきありがとうございました。

 

【剣道部】

 令和元年度 全会津総合体育大会剣道競技

  男子団体 第6位(県大会出場)

 令和元年度 福島県総合体育大会剣道競技

  男子団体 1回戦敗退

  南会津0(1)-4(8)学法福島高校

 【女子バレーボール部】

 第72回 全会津総合体育大会バレーボール競技

  予選リーグ戦 南会津2―0会津工業

         南会津2―0只見

  順位決定リーグ戦 南会津2―0喜多方東

           南会津2-0若松商業

           南会津1-2会津学鳳

           準優勝

 第72回 福島県総合体育大会バレーボール競技

     南会津2(25-12,  25-12)0須賀川桐陽

     南会津0(17-25, 24-26)2磐城一高

 【ハンドボール部】

 第72回 福島県総合体育大会ハンドボール競技

   1回戦 南会津30-29好間

   2回戦 南会津28-29福島東  ベスト8

 【卓球部】

 令和元年度 全会津総合体育大会卓球競技

  男子シングルス 阿久津叶玖 県大会出場

  女子シングルス 星  楓華 県大会出場

 令和元年度 福島県総合体育大会卓球競技

  男子シングルス 阿久津叶玖 3回戦敗退

  女子シングルス 星  楓華 2回戦敗退

 【陸上競技部】

 第69回 全会津総合体育大会陸上競技大会

  女子砲丸投  1位 渡部 瑛華

  女子円盤投  1位 渡部 瑛華

  女子100mH 7位 帯刀  空

 第72回 福島県総合体育大会陸上競技大会

  女子砲丸投 10位 渡部 瑛華

  女子円盤投 12位 渡部 瑛華

 【野球部】

 第101回全国高等学校野球選手権福島大会

  1回戦 南会津10-0福島南(6回コールド)

  2回戦 南会津 3-2郡山北工

  3回戦 南会津 1-8白河旭(7回コールド)

インターハイ県大会・全会津野球大会の結果

インターハイ県大会および全会津野球選手権大会が行われました。

 各部ともに懸命に大会に取り組み、善戦しました。

 インターハイでは県大会の壁が厚く、なかなか上位入賞することはできませんでしたが、それぞれに全力を出し切り、悔いのない戦いをすることができたと思います。この大会で引退する三年生は、新たな進路の目標に向かって頑張ります。また次の大会を目指す生徒諸君は、さらに力をつけて、少しでも上位につながるように励みます。応援に駆けつけていただいた皆様方、本当にありがとうございました。

 野球部は、1回戦の葵高校には圧勝しましたが、喜多方桐桜高校には春季大会に続けて敗れました。春の時点に比べれば、各自の力は格段に上がってきています。次の夏の大会に向けて、また練習に励みます。応援よろしくお願いします。

 

【女子バレーボール部】

 2回戦 南会津 2-0 日大東北

 3回戦 南会津 2-1 平商業

 準々決勝 南会津 0-2 聖光学院

 【陸上競技部】

 女子砲丸投 第9位 渡部瑛華 10m26

 女子円盤投 第13位 渡部瑛華 25m89

 【剣道部】

・男子団体 2回戦 南会津 1-2 いわき総合

・女子団体 1回戦 南会津 2-1 郡山

      2回戦 南会津 0-4 郡女大附

・男子個人 1回戦 平野将太郎 -メメ 金成(学法石川)

          大塚八雲 -メ 先﨑(相馬)

・女子個人 1回戦 五十嵐雅 -メ 小賀坂(郡女大附)

 【ハンドボール部】

 1回戦 南会津 34-9 本宮

 2回戦 南会津 18-26 福島東

 【卓球部】

・男子団体 1回戦 南会津 0-3 白河旭

・女子団体 1回戦 南会津 0-3 磐城

 【野球部】

春季全会津高等学校野球選手権大会

1回戦 南会津 10-2 葵

2回戦 南会津 2-9 喜多方桐桜

インターハイ会津地区予選結果

 5月10日~13日にインターハイ会津地区予選が行われました。大会参加成績をお知らせします。各部ともに頑張り、すばらしい成果を上げました。県大会に向けて、さらにパワーアップし、悔いのない戦いを目指します。応援よろしくお願いします。

 

 【女子バレーボール部】

・優勝  県大会出場 (昨年に引き続き全勝優勝です)

 【剣道部】

・男子団体 2位

・男子個人 ベスト8 平野将太郎 大塚八雲

・女子団体 6位

・女子個人 五十嵐 雅 2位 以上県大会出場

【陸上競技部】

・女子100mH  第3位 帯刀 空

・女子100mH  第7位 五十嵐愛香

・女子砲丸投げ  第1位 渡部瑛華

・女子円盤投げ  第4位 渡部瑛華

・女子4×100mR 第7位

 ・男子400mH  第6位 黒川鳳寿

・男子円盤投げ  第5位 五十嵐貴大 以上県大会出場

 【卓球部】

・女子団体3位     県大会出場

・男子団体6位     県大会出場

野球部春季大会 会津支部大会結果

 4月26日~5月5日に、野球春季大会の会津支部予選が行われました。本校野球部は善戦しましたが、2回戦で敗退し、敗者復活でも破れ、県大会出場はなりませんでした。これから夏の大会に向けて練習を重ね、チーム力を蓄えていきます。応援よろしくお願いします。

 

・1回戦

 田島 対 南会津  2対11(7回コールド)勝利

 ・2回戦 

 喜多方桐桜 対 南会津 7対2 敗退

 ・敗者復活戦

 只見 対 南会津 5対2 敗退

県高校新人スキー大会報告

 3月9~10日に金山町フェアリーランドかねやまスキー場・南会津町伊南クロスカントリーコースにおいて県高校新人スキー大会が開催されました。本校スキー部は各種目に力を発揮し、素晴らしい成績を収めました。また来季に向けて研鑽に励みます。

大回転 男子 優勝 大桃 歩

    女子 第3位 山本優乃

回転 男子 優勝 大桃 歩

   女子 第3位 山本優乃

距離 男子クラシカル 第3位 星 そら

   男子フリー 優勝 星 そら

   男子総合  第2位 星 そら

学校対抗 男子 第3位

     女子 第3位

スキー国体の参加報告

 2月14日~17日に北海道札幌市においてスキー国体が行われました。開会式では本県選手団代表として中丸雄哉が旗手をつとめました。大会では各選手ベストを尽くす戦いでした。また次の大会に向け、技術の向上につとめます。

少年男子大回転 23位 中丸雄哉 70位 大桃歩

少年男子10キロクラシカル 64位 星そら

少年女子大回転 27位 山本優乃

少年女子5キロクラシカル 34位 山内花

女子20キロリレー 12位 山内花

*スキー部顧問の網代慈子先生が、大回転成年女子Bで5位入賞を果たしました。

 

福島民報より記事をお借りして掲載いたします。